Перейти на форум
Логин:
Пароль:
Я буду мамой
Белгородский информационный портал
Департамент здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области
Горячая линия психологической помощи
Пн-Пт чёт.дни: 9.00-13.00, нечёт.дни: 13.00-17.00
+7(4722) 50-41-08
«Линейка» развития беременности
Поиск  Правила 
Войти на форум
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Грудное вскармливание, Кормление грудью – процесс очень важный для мамы и ребенка! И чем больше информации есть на вооружении – тем лучше!

Первое время мне грудное вскармливание казалось очень сложным! Я думала, что что -ьл делаю не правильно, мальчик мой постоянно был недоволен ))))) Со временем я научилась его понимать ;-) Но сейчас возникла проблема - зубы!!! и иногда при кормлении он кусается! Что делать? кто сталкивался с зубастиками?
Изменено: Валерия - 16.03.2016 17:42:37

Здравствуйте, Валерия.
Растерянность в начале ГВ - это естественно. Это новый навык. Как, например, езда на велосипеде. Сначала падаешь, потом неловко едешь, потом -все увереннее, и через время - становишься асом. Очень здорово, что вы набрались терпения и чутко прислушивались к себе и к вашему малышу.
Теперь по вашему вопросу. Кусание - это нежелательное поведение. Как и любое нежелательное поведение оно должно пресекаться твердым и СПОКОЙНЫМ "нельзя!" Можно добавить "Маме больно". Дети очень чуткие и сообразительные.
Вам может хотеться оттолкнуть ребенка от груди и крикнуть"нельзя". Такая бурная реакция нормальна, особенно если было очень больно, но некоторые дети так пугаются отрицательной реакции на укус, что вообще перестают брать грудь в течение нескольких дней . Либо ребенок подумает, что вы с ним играете и захочет повторить свои действия, чтобы повторно вызвать такую же вашу реакцию.
Необходимо забрать у ребенка грудь и посадить его рядом, объяснив, что так нельзя. Ребенок быстро поймет, что после нежелательного поведения следуют нежелательные последствия(убирают грудь). Но пугать ребенка не нужно.
Некоторые советуют прижать ребенка к груди, чтобы он не смог дышать и отпустил грудь. Наказывать грудью нельзя. Для него это пока самое дорогое и важное,точка опоры в непонятном, хоть и интересном мире, и вдруг это важное и дорогое перекрывает дыхание...Это просто страшно.Непонятно. Обидно.
Замечайте, какие действия провоцируют кусание и в какие моменты ребенок кусается. Укусами ребенок сообщает, что он окончил сосать. Если ребенок кусается в конце кормления, прерывайте его раньше, чем это случится.
Это - часть воспитания. Как "нельзя", например, бить маму. Нельзя перебегать через дорогу - те же принцыпы действуют и при кусании груди.Твердо, но спокойно.
Думаю, Вы прекрасно освоитесь и с этим этапом взросления и экспериментирования вашего ребенка! Ведь большинство женщин действуют интуитивно и правильно. Удачи и приятного ГВ!

Эльвира Усачева, Спасибо большое! начнем воспитывать хулигана )))))))))))))))))))

Добрый день. У большинства женщин в период лактации отсутствуют "критические" дни. Но мой организм сражу же после родов стал функционировать в прежнем режиме. Ребёнку сейчас год. Завершать гв пока не планируем. Однако, каждый месяц сталкиваюсь с такой проблемой, что во время "этих" дней кормления болезненны и неприятны. Существуют ли какие-то способы облегчить кормления во время женских дней? (кроме самонастроя)))

Здравствуйте, Эльвира. Моему сыну почти 7 месяцев. С грудным вскармливанием изначально проблем не было. Но в 4 месяца у меня случился первый лактостаз (в течение двух часов набухает грудь, болит, краснеет место, где застой, поднимается температура). Справится сама не смогла: ни массаж с молокоотсосом, ни частое прикладывание ребенка не помогли, пришлось вызывать акушерку и расцеживать грудь. Ощущения не из приятных. На сегодняшний день у меня уже было 5 таких лактостазов. Была у гинеколога, ходила на УЗИ груди - всё в порядке, протоки чистые. Сказали, что это такая особенность организма. Акушерка же говорит, что это остается молоко после кормления и закупоривает протоки. Я не сцеживаю грудь после кормления, т.к. сын хорошо и часто ест, я не чувствую что в груди что-то остается. Тем более, если бы он не съедал всё, то от раза к разу молока у меня должно было бы приходить меньше. В связи со всем вышеизложенным, у меня возникает вопрос: что может быть у меня причиной лактостаза? Как с этим бороться?

Здравствуйте, Kurkuma. Вы правильно сделали, что сходили на УЗИ и посетили гинеколога.
Верно, что вы не сцеживаете грудь после кормления. Сцеживания только првоцируют лактостазы.
Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:
1.каковы прибавки массы тела ребенка по месяцам(это нужно для косвенной оценки правильности прикладывания).
2.нет ли у вас на сосках трещин?Не больно ли кормить?
3. Не носите ли вы тесное белье?
4. Может, вы спите преимущественно на одном боку?
5.Используете ли вы пустышку?
6. Кормите ли ребенка ночью?
7. Не обнаруживаете ли вы во аремя лактостаза белую точку на соске? Как будто молочная пробочка или мозоль.
8.Не носите ли часто на стороне повторных лактостазов сумку, слинг, или ремень безопасности в машине?
Прочтите , пожалуйста, на нашем сайте в разделе Грудное Вскармливание статьи про лактостаз и бережное ручное сцеживание. Алгоритм при лактостазе следующий: Вы бережно сцеживаете грудь(сами, как получается) - таким образом вы сцедите то, что легко выходит, а затем прикладываете к груди ребенка - он высосет то, что застоялось. Далее кормите в привычном режиме.(см. подробнее статью). Процедуру сцеживания можно повторить через 12 часов. Не надо постоянно цедить и прикладывать. В большинстве случаев этого достаточно.
Усталость и стресс могут быть причиной повторяющихся лактостазов. И то, что вас болезненно расцеживают, страх повторения ситуации тоже могут провоцировать лактостаз. Вы можете позвонить мне (звонок бесплатный), если у вас опять повторится подобное.

Цитата
Kuvshinka написал:
Добрый день. У большинства женщин в период лактации отсутствуют "критические" дни. Но мой организм сражу же после родов стал функционировать в прежнем режиме. Ребёнку сейчас год. Завершать гв пока не планируем. Однако, каждый месяц сталкиваюсь с такой проблемой, что во время "этих" дней кормления болезненны и неприятны. Существуют ли какие-то способы облегчить кормления во время женских дней? (кроме самонастроя)))
Здравствуйте! Хорошо, что вы не планируете завершать ГВ, не смотря на неприятные ощущения и расхожее мнение. что после года якобы в ГВ нет ничего полезного. ГВ и сейчас важно для ребенка. Вы можете в эти дни ограничить кормления по частоте и по времени. Кормить , например, только перед сном. Отвлекать днем. После завершения менструации - кормить в привычном вам режиме. Контролируйте прикладывание (см. статью правильное прикладывание в раздела Грудное вскармливание). Можете попробовать драполени или пантенол - для увлажнения кожи сосков. Желаю Вам приятного ГВ!

Цитата
Эльвира Усачева написал:
Здравствуйте, Kurkuma . Вы правильно сделали, что сходили на УЗИ и посетили гинеколога.
Верно, что вы не сцеживаете грудь после кормления. Сцеживания только првоцируют лактостазы.
Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:
1.каковы прибавки массы тела ребенка по месяцам(это нужно для косвенной оценки правильности прикладывания).
2.нет ли у вас на сосках трещин?Не больно ли кормить?
3. Не носите ли вы тесное белье?
4. Может, вы спите преимущественно на одном боку?
5.Используете ли вы пустышку?
6. Кормите ли ребенка ночью?
7. Не обнаруживаете ли вы во аремя лактостаза белую точку на соске? Как будто молочная пробочка или мозоль.
8.Не носите ли часто на стороне повторных лактостазов сумку, слинг, или ремень безопасности в машине?
Здравствуйте, Эльвира. Отвечаю на ваши вопросы:
1. Ребенок прибавляет по 400-500 грамм в месяц, прикладывание смотрели - всё правильно.
2. Трещин не было и нет, кормить не больно.
3. Белье ношу специальное для кормящих.
4. Сплю на разных боках, в бюстгалтере.
5. Да, соску использую, но редко, чтобы укачать малыша.
6. Да, постоянно кормлю ночью, не один раз.
7. Нет, такого не было.
8. Нет, не ношу.

Спасибо Вам за ваш ответ.

Kurkuma,спасибо за подробный ответ :) Вы можете спать без бюстгалтера. Или хотя бы в топике - это снижает возможность передавливания протоков. И еще два момента: 1. посмотрите, пожалуйта, на нашем сайте в разделе "100 вопросов" статью "Пустышка : польза или вред?" Отсутствие пустышки, кроме всего прочего, является профилактикой лактостазов. 2. до полугода прибавка 500 г - минимально допустимая, во втором полугодии ребенок должен набирать не менее 250 г. Из вашего ответа я не совсем поняла, в какой период были прибавки 400 - 500? В первом полугодии такая прибавка может свидетельствовать о недостаточном поступлении молока в организм ребенка (но может быть и вариантом нормы, при исключении остальных возможных причин такой динамики набора веса). В 4 месяца не было изменения режима? Уменьшения количества прикладываний?
Страницы: 1
Выбор врача
1 из 36
Добавить фотографию в фотогалерею

Введите текст с картинки *

CAPTCHA
* - поля, обязательные для заполнения
Форум
вверх